Пожалуй, хватит на сегодня интернета. Как жить в городе с регулярными шатдаунами

5 Декабря 2025
Пожалуй, хватит на сегодня интернета. Как жить в городе с регулярными шатдаунами

Источник картинки (не коммерческое использование)


SMM-редактор Юга.ру Ангелина Трофименко рассуждает о том, как регулярные отключения мобильного интернета в Краснодаре влияют на жизнь горожан, бизнес и общее ощущение безопасности.

Если интернет в Краснодаре отключают по вечерам, значит, это кому-нибудь нужно?

Нужно же, правда?

Жить в городе-миллионнике, где каждый день в 20:00 по расписанию перекрывают воздух мобильному интернету, становится сомнительно и совсем не окей.

«После заката весь мир черно-розовый» , — поетюжнокорейский вокально-инструментальный ансамбль BLACKPINK в легендарном шлягере Shut Down. В Краснодаре после заката весь мир — изолированный и тревожный, потому что становится невозможно прочитать рабочие сообщения в телеграме или хотя бы отправить другу мем и сказать, что тебя не покусали собаки и арматурой не забили скинхеды, пока ты добираешься домой в приличные даже для подростков полдесятого.

Все начиналось с нескольких раз в неделю. Связь обрубали сначала после 23:00, потом после 22:00. И вот мы здесь: каждый вечер, стоит основному потоку людей добраться из офисов домой, как Золушка роняет свою туфельку на операторов связи, и крутые смартфоны горожан за много тысяч рублей вдруг волшебным образом превращаются в тыкву.

За возвращение такси и маркетплейсов, конечно, спасибо, но все же не от всего сердца. Если вы долгое время позиционировали себя как счастливый фрилансер, который может работать с телефона из любой точки мира, то оставьте эти заигрывания. Теперь вы так же привязаны к месту работы, только теперь это не офис, а пространство, ограничивающееся пределами вашей квартиры с домашним интернетом или кофейней с бесплатным Wi-Fi.

Вынужденный локдаун накрыл множество людей. Только теперь угроза не страшный и непонятный коронавирус, а риск потерять клиентов, если вдруг на проекте произойдет аврал, а вы в это время не сможете даже узнать об этом, потому что решили сходить в супермаркет, на тренировку или, о ужас, отправились вечером прогуляться туда, где нет интернета с роутеров.

Моя специализация — ведение соцсетей бизнеса и блогеров. Я осознанно много лет назад связала себя с работой, которая требует внимания практически круглые сутки. Да, мы планируем посты заранее, но никто не отменял срочные правки постфактум, оперативную реакцию на комментарии или экстренные новости, которые просто появляются и никого не ждут.

Клиенты платят деньги в том числе за то, чтобы им отвечали на вопросы и решали проблемы оперативно, чтобы они не ждали половину суток, пока эсэмэмщики им ответят, когда инфоповод уже протух. Подрядчики нуждаются в быстрых правках, иначе страдает вся логистика бизнес-процессов, что отрицательно сказывается на сроках и продуктивности. Клиенты не хотят слышать оправданий вроде «у меня не работал интернет» или «я вышла на вечернюю прогулку ради своего дурацкого ментального здоровья». Поэтому выбор становится между тем самым ментальным благополучием и получением дохода не размером с ветку.

Кажется, все так просто: раз заблокировано большинство самых востребованных у клиентов соцсетей, то можно вести «ВКонтакте» и «Одноклассники» — кто ж нам мешает? Но почему-то никто не углубляется в такие нюансы, что там нет нужной аудитории, а набор живых лояльных подписчиков с нуля — это небыстро и недешево. Да и незаблокированные соцсети тоже ведутся, но не дают того объема, который хотят клиенты. В общем, это примерно как сказать краснодарцу: трамваи и троллейбусы мы убираем, но не переживайте, есть же маршрутки.

Откровенно говоря, Telegram и заблокированно-запрещенный в РФ Instagram* — основные запросы от клиентов на ведение. Остальные соцсети чаще всего идут как дополнительные или запасные площадки.

К тому же огромным стрессом становятся вечерние рабочие встречи за чашечкой делового кофе или поздние съемки, когда заведение закрывается, и сммщики могут делать контент, не мешая посетителям.

Если отвлечься от страданий отдельно взятого владельца микробизнеса, то мы увидим еще и парализованные сферы буквально повсюду. Например, все лето после ночных тренировок мне приходилось ходить пешком от Садового моста до района КубГТУ — место, мягко скажем, не самое приятное и безопасное для ночной прогулки. Такси простым смертным вернули, только когда Минцифры забило тревогу, а бизнес стал терять огромные деньги: только в мае-июне за 10 дней отключений эксперты насчитали5,8 млрд рублей экономических потерь Краснодарского края.

Вопрос и к операторам сотовой связи. За что я исправно плачу каждый месяц, если услугу мне как минимум не предоставляют в полной мере, а как максимум — отрезают самую главную функцию, без которой пакет с эсэмэсками и минутами мне просто ни к чему? Как насчет сделать скидку, скажем, в 50%, если интернет недоступен половину суток?

Хорошо, допустим, я очень вредная и эгоистичная особа: дело же в безопасности, а тут грех возмущаться, когда на кону такие мелочи, как деньги и возможность купить продукты в обычном, не сетевом магазине. Но беспилотники продолжают падать.

В канале краевого оперштаба только за последнюю неделю можно насчитать восемь постов об атаках БПЛА в регионе: на Афипский НПЗ , недалеко от крупного предприятия в Белореченском районе , в Славянском , Калининском , Темрюкскомрайонах, в Каневском районе , где загорелась электростанция, а еще об 11 пострадавших в Новороссийске и двух в Туапсе .

Военный эксперт Дмитрий Корнев отмечал, что дроны с огромной вероятностью работают автономно, а отключение связи — это скорее «запасной вариант на всякий пожарный» , незначительное усложнение задачи для оператора БПЛА, но не панацея, которая могла бы остановить атаку. Подробнее о том, почему так, Юга.ру рассказывали в этойстатье.

«Россияне, естественно, испытывают неудобство от веерных отключений интернета в регионах, но ощущения дискомфорта смягчаются несколькими факторами: во-первых, на это невозможно повлиять, во-вторых, проблема носит скорее временный характер, в-третьих, люди исходят из того, что это меры вынужденные и связаны с вопросами безопасности», — говорил в «Ведомостях» политолог Алексей Макаркин.«Раз так, то это [отсутствие мобильного интернета] не воспринимается как что-то драматическое с точки зрения отсутствия благ», — продолжал эксперт.

Давайте на секунду представим, что все согласны, никому регулярный ночной шатдаун не мешает. А есть ли какая-то гарантия, что по вечерам не станут отключать вообще весь интернет, а не только мобильный? Или, к примеру, не будут отключать его по выходным, как на днях предложилив Госдуме. Или вообще однажды не проснутся и не решат отключить его навсегда, оставив только интранет с отечественными сервисами и разрешенными сайтами вроде кулинарных рецептов и госпорталов. Ну а что, в Китае и Северной Корее же люди как-то живут — и ничего (чего).

Говорят, надо потерпеть. Без сроков и дедлайнов, правда: просто потерпеть, не может же это длиться вечно.

Не может же, правда?

* — Instagram принадлежит компании Meta, признанной Минюстом РФ экстремистской и запрещенной.


https://dzen.ru/a/aNv8JKNCZnqRp1pI?ysclid=mis3egwa88855590200

Если Вы желаете оказать нашему изданию посильную материальную помощь, нажмите кнопку «Поддержать журнал», которую Вы увидите ниже, пожертвовав сумму, которую Вы посчитаете нужным. Благодарим заранее!
Поддержать журнал
ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СЕТЯМ, ЖМИТЕ НА ЭТИ ЗНАЧКИ



Оставить комментарий:

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение